Найдите массу раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 10% вступившей в реакцию с оксидом меди(2),если в результате реакции образовалась соль массой 16 г.
- 10.04.2018 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
n(H2SO4) = n(CuSO4) = m(CuSO4)/M(CuSO4) = 16/160 = 0,1 моль
m(H2SO4) = nxM = 0,1x98 = 9,8 г
m(H2SO4 p-p) = m(H2SO4)/W(H2SO4) = [9,8/10]x100 = 98 г
- 01.01.1970 00:00