1. Металлы. Нахождение в периодической системе элементов Д. И. Менделеева. Кристаллическая решетка и физические свойства металлов. Металлическая химическая связь.
2. Нерастворимые основания. Типичные реакции нерастворимых оснований.
3. Эксперимент. Сколько соли и какой объем воды потребуется для приготовления 150 г 5% раствора хлорида натрия? Приготовить раствор.
- 18.09.2017 10:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Металлы - простые вещества, обладающие в обычных условиях характерными физическими свойствами: высокими электропроводностью и теплопроводностью, способностью хорошо отражать свет (что обуславливает их блеск и непрозрачность), возможностью принимать нужную форму под воздействием внешних сил (пластичностью). Существует и другое определение металлов - это химические элементы, характеризующиеся способностью отдавать внешние (валентные) электроны.
Из всех известных химических элементов около 90 являются металлами, а то и больше!
Связь в металлах и сплавах между атом – ионами посредством обобществленных электронов называется металлической. Веществам с Металлической связью присущи металлические кристаллические решетки. Свойства металлов обусловлены строением их кристаллов. В узлах металлических кристаллических решеток располагаются атомы и ионы металлов, связанные посредством обобществленных электронов, электронов, которые оторвались от конкретных атомов и стали принадлежать всему кристаллу. Эти электроны компенсируют силы электростатического отталкивания между положительными ионами, связывают их, обеспечивают устойчивость металлической решетки. Такой тип связи называется металлической. Она обусловливает все важнейшие физические свойства металлов.
Кристаллические решетки -пространственный каркас вещества. Бывают:
ионные
ковалентные
металлические
молекулярные
2.Растворяется в кислотах с образованием солей: Cu(OH)2 + H2SO4 => CuSO4 + 2 H2O
Растворяется в концентрированных растворах щелочей при кипячении: Cu(OH)2 + 2 NaOH => Na2[Cu(OH)4]
При нагревании разлагается с образованием черного CuO:
Cu(OH)2 = CuO + H2O
При взаимодействии с раствором аммиака в воде образует соответствующие комплексы:
Cu(OH)2 + 4 NH3 + 4 H2O => [Cu(NH3)4](OH)2
3.w=mв-ва/m-р-ра
mв-ва=w*mр-ра=0,05*150=7,5г
- 19.09.2017 09:50