Тлеющая лучинка вспыхивает,если объемная доля кислорода в воздухе не менее 31% .Порцию перманганата калия разложили в закрытом сосуде ,заполненном
воздухом объемом (н. у.) 200 дм3 (объемная доля кислорода в воздухе - 21%) . Рассчитайте минимальную массу KMnO4 ,если тлеющая лучинка вспыхивает в сосуде.
- 02.07.2017 14:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если сосуд закрытый, то V = const = 200 дм^3, поэтому для расчетов нельзя исп-ть V - только кол-во в-ва;
сумм-е кол-во в-ва в смеси газов (воздухе) = 200/22.4 = 8.93 моль, n O2 = 8.93*0.21 = 1.8753 моль;
след-но, к смеси доб-ся х моль O2, пол-о при разложении KMnO4, и объемная (мольная) доля O2 стан-я = 0.31, т.е. 1.8753+х/(8.93+х) = 0.31, откуда х = 1.2942 моль;
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 - 1.2942 моль O2 будет пол-о из 158*1.2942*2 = 408.97 г KMnO4.
- 03.07.2017 11:41