При разложении карбоната кальция образуется углекислый газ и негашёная известь.Какая масса карбоната кальция, содержащей 4%примесей,необходима для получения 112г негашенной извести? Помогите пожалуйста с решением этой задачи!!!Очень нужно подробное решение этой задачи.
- 09.03.2018 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3---->t>CaO+CO2
M(CaO)=56г/моль
nCaO)=m/M=112/56=2моль
n(CaO)=n(CaCO3)=2моль
M(CaCO3)=100г/моль
m(CaCO3)=100*2=200гр
200гр это 100 % выход без примеси
х ----------4%
8гр+200=208гр(CaCO3)
- 01.01.1970 00:00