Соединение неизвестного строения медленно реагирует с натрием, не окисляется раствором Na2Cr2O7, с концентрированной серной кислотой реагирует быстро с образованием алкил-хлорида, содержащего 33,3% хлора по массе. Определите строение соединения.
Заранее спасибо!
- 12.06.2017 06:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
33.3% Cl2 - M = 35.5 / 0.333 = 106.6 г/моль
CnH2n+1Cl - общая формула
n*12 + 2*n + 1 + 35.5 = 106.6
14*n = 70.1
n = 5
C5H11Cl
C5H11OH
структурная формула H3C-C(OH)(CH3)-CH2-CH3
2-метилбутанол -2
2H3C-C(OH)(CH3)-CH2-CH3 + 2 Na ---> 2 H3C-C(ONa)(CH3)-CH2-CH3 + H2
H3C-C(OH)(CH3)-CH2-CH3 + HCl H3C-C(Cl)(CH3)-CH2-CH3
- 13.06.2017 05:31