Рассчитайте массы продуктов, которые образуются при сжигании гексана массой 90 гр?
- 04.09.2018 09:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O
n(C6H14) = m/M = 90/86 = 1,05 моль
из уравнения реакции следует: n(CO2) = [n(C6H14)/2]x12 = n(C6H14)x6 = 1,05x6 = 6,3 моль
m(CO2) = nxM = 6,3x44 = 277,2 г
n(H2O) = [n(C6H14)/2]x14 = n(c6H14)x7 = 1,05x7 = 7,35 моль
m(H2O) = nxM = 7,35x18 = 132,3 г
- 05.09.2018 07:28