Пожалуйста помогите!!! Смесь магния и карбоната магния обработана хлороводородной кислотой. Собрано 22,4 л (н.у.) газа; после сжигания на воздухе и последующей осушки его объем стал 8,96 л (н.у.). Найдите массовую долю (в %) металла в исходной смеси.
- 09.10.2017 00:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2
V(H2)=22,4 - 8,96 = 13,44 л
n(H2)=13,44/22,4=0,6 моль
n(Mg)=n(H2)=0,6 моль
M(Mg)=24 г/моль
m(Mg)=24х0,6=14,4 г
n(CO2)=8,96/22,4=0,4 моль
n(MgCO3)=n(CO2)=0,4 моль
M(MgCO3)=84 г/моль
m(MGCO3)=84х0,4=33,6 г
m(смеси)=33,6+14,4=48 г
w(Mg)=14,4/48х100%=30%
- 09.10.2017 01:19