При сжигании 1,05 газа выделилось 3,3 г углекислого газа и 1,35 г воды плотность по аргану 1,05 г , определите формулу вещества
- 21.04.2018 14:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
СxHy + 2xyO2 = xCO2 + y/2H2O
n(CO2) = m/M = 3,3/44 = 0,075 моль = x
n(H2O) = m/M = 1,35/18 = 0,075 моль = y/2, y = 0,075x2 = 0,15 моль
x:y = 0,075:0,15 = 1:2
Следовательно, структурная единица CH2, M(CH2) = 14 г/моль
M(CxHy) = D(Ar)xM(Ar) = 1,05x40 = 42 г/моль
z = M(CxHy)/M(CH2) = 42/14 = 3
Cледовательно, формула газа (СН2)3 = С3Н6
Проверка, М(С3Н6) = 12x3 + 1x6 = 36 + 6 = 42 г/моль, формула найдена верно.
- 22.04.2018 18:15