ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Прокалили смесь оксида кремния(4) массой 60 грамм и углерода 30 грамм. Какой минимальный объём раствора NaOH с молярной концентрацией 2моль/л потребуется для растворения щелочного кремния?
- 18.07.2017 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
SiO2+C=Si+CO2
n(SiO2)=m/M=60/60=1 моль
n(C)=m/M=30/12=2.5 моль
SiO2 в недостатке, расчет ведем по нему.
n(Si)=1 моль
Тогда 2NaOH+Si+H2O=Na2SiO3+2H2
n(NaOH)=n(Si)*2=1*2=2 моль
V(NaOH)= n/С=2 моль/ 2 моль/л =1 л
Ответ: V(NaOH)= 1 л
- 19.07.2017 02:01