Решить задачи с полным решением до мелочей.
1) С 2. Рассчитайте массу сложного эфира, полученного при взаимодействии 46 г 50% раствора муравьиной кислоты и этилового спирта, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.
2) С 2. Какая масса этилацетата образуется при взаимодействии 60 г 80% раствора уксусной кислоты с этиловым спиртом, если доля выхода эфира составляет 90% ?
3) С 2. Рассчитайте массу сложного эфира, полученного при взаимодействии 64 г 60% раствора уксусной кислоты и метилового спирта, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.
4) С 2. Какая масса метилацетата образуется при взаимодействии 80 г 60% раствора уксусной кислоты с метиловым спиртом, если доля выхода эфира составляет 90%?
5) С 2. Рассчитайте массу сложного эфира, полученного при взаимодействии 46 г 50% раствора муравьиной кислоты и этилового спирта, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.
- 20.08.2017 17:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.HCOOH + C2H5OH = HCOOC2H5 + H2O
масса муравьиной к-ты = 46*0,5 = 23 г
её v = 28/46 = 0,5 моль
соответственно и эфира (этилформиата) получается теоретически столько-же
и весить он должен 0,5*74 = 37 г
с учетом выхода 80 % его получается 37*0,8 = 29,6 г (ответ)
2.
- 21.08.2017 13:43