Рассчитайте массу бутана, полученную с помощьюреакции Вюрца, если масса металлического натрия равна 7 гр
- 25.12.2017 00:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
7 г m = ?
CH3-CH2-Cl + 2Na + Cl-CH2-CH3 = CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl
n = 2 моль n = 1 моль
М = 23 г/моль М = 58 г/моль
m = 46 г m = 58 г
7 г Na - Х г С4Н10
46 г Na - 58 г C4H10
m(C4H10) = 7 * 58 / 46 = 8,8 г
- 25.12.2017 15:33