ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!при электролизе(электроды инертные) водного раствора сульфата калия на аноде выделяется а)кислород
б)оксид серы 4
в)водород г)вода
составьте схему электролиза раствора этой соли
- 08.05.2017 08:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Схема электролиза раствора сульфата калия:
А (+): 2 H2O - 4e ---> 4 H+ + O2 |1| - окисление
К (-): 2 H2O + 2e ---> 2 ОH- + Н2 |2| - восстановление
--------------------------------------
2 H2O --эл. ток--> 2 Н2 + O2
Т. о. идет электролиз воды, на катоде выделяется водород, а на аноде - кислород.
По закону Фарадея определим объёмы выделившихся газов (на аноде и катоде) и количество воды, разложившейся при электролизе раствора сульфата калия за время t = 3 ч = 10800 с.
V(H2) = I * t * Vэ (H2) / F = 5 * 10800 * 11.2 / 96500 = 6.26 л
V(O2) = I * t * Vэ (O2) / F = 5 * 10800 * 5.6 / 96500 = 3.13 л
m(H2O) = I * t * Mэ (H2O) / F = 5 * 10800 * 9 / 96500 = 5.04 г
- 09.05.2017 20:37