СРОЧНО!!!!
При обработке гидроксидом натрия 3,90 г смеси алюминия с его гидроксидом выделилось 840 мл газа, измеренного при нормальных условиях. Определить процентный состав исходной смеси( по массе)
- 21.09.2017 22:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AI+2NaOH+6H2O=2Na(AI(OH4)+3H2
AI(OH)3+NaOH=Na(Ai(OH)4
Водород выделится только на AI , значит:
840мл=0,84л
n(H2)=0,84/22,4=0,0375моль
0,375/3=Х/2
х=0,0375*2/3=0,025моль(AI)
M(AI)=27г/моль
m(AI)=0,025*27=3,225гр
W=m(ве-ва)/m(ра-ра)
W(AI)=0,675/3,9*100=17,3%
- 22.09.2017 19:07