Рассчитайте объем газа,который выделится при действии избытка уксусной кислоты на карбонат магния массой 120 г с массовой долей 5 %
- 02.07.2018 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,071 моль х моль
2CH₃COOH+MgCO₃=(CH₃COO)₂Mg+H₂O+CO₂
1 моль 1 моль
m(MgCO₃ вещ)=120*0,05=6 г
n(MgCO₃)=6:84=0,071 моль
х(СO₂)=0,071*1:1=0,071 моль
V(CO₂)=0,071*22,4=1,6 дм³
- 03.07.2018 04:54