Разделите гидроксиды на щелочи и нерастворимые основания LiOH Cr(OH)2 Zn (OH)2 Mg(OH)2 NaOH Sr(OH)2 Ni(OH)3 приведите формулы оксидов соответствующих каждому гидроксиду .Приведите уравнения диссоциации щелочей.
2 Напишите уравнения возможных реакций а)серной кислоты б)оксида серы(IV) в) сульфата железа II FeSO4 со следующими основаниями: гидроксид меди II гидроксид натрия гидроксид бария .Какие из указанных гидроксидов будут разлагаться при нагривании ..? Пииведите уравнения всеех реакций. Приведите где необходимо ионные уравнения реакций.
3 Получите всеми известными вами способами а) гидроксиды лития б) гидроксид железаII
4 С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид кальция:CO2 H3PO4 H2O N2O5 FeO CrCl3 HNO2 BaCl2 Fe(NO3)2.Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.
- 22.09.2017 20:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Щелочи: LiOH = Li(+)+OH(-) Li2O
NaOH = Na(+) + OH(-) Na2O
Нерастворимые: Cr(OH)2 CrO
Zn(OH)2 ZnO
Mg(OH)2 MgO
Sr(OH)2 SrO
Ni(OH)2 NiO
2) а)H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O
2H(+) + SO4(-2) + Cu(OH)2 = Cu(+2) + SO4(-2) + 2H2O
2H(+) + Cu(OH)2 = Cu(+2) + 2H2O
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 +2 H2O
2H(+) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O
2H(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2OH(-) = BaSO4 + 2H2O
б)SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
SO2 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO3(-2) + H2O
SO2 + 2OH(-) = SO3(-2) + H2O
SO2 + Ba(OH)2 = BaSO3 + H2O
SO2 + Ba(+2) + 2OH(-) = BaSO3 + H2O
в) FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4
Fe(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)
Fe(+2) + 2OH(-) = Fe(OH)2
Cu(OH)2 = CuO + H2O
3)2 Li + 2H2O =2 LiOH + H2
Li2O + H2O = 2LiOH
Li2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2LiOH
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4
4) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
3Ca(OH)2 +2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
3Ca(OH)2 + 6H(+) + 2PO4(-3) = Ca3(PO4)2 + 6H2O
Ca(OH)2 + N2O5 = Ca(NO3)2 + H2O
Ca(OH)2 + N2O5 = Ca(+2) + 2NO3(-) + H2O
Ca(OH)2 +2 HNO2 = Ca(NO2)2 +2 H2O
Ca(OH)2 + 2H(+) + 2NO2(-) = Ca(+2) + 2NO2(-) + 2H2O
Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(+2) + 2H2O
- 23.09.2017 09:23