Вычислите в каких массовых соотношениях следует смешать гидроксид кальция с ортофосфорной кислотой для получения реакции нейтрализации
- 13.05.2018 13:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Сa(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O - реакция нейтрализации
Соотношение мольное: n(Сa(OH)2) : n(H3PO4) = 3/2=1.5
n(Сa(OH)2)=m(Сa(OH)2)/M(Сa(OH)2)=m/74
n(H3PO4)=m(H3PO4)/98)=m/98
Значит: m/74 / m/98 =1,5
m(Сa(OH)2) : m(H3PO4) = 1,5*74/98 = 1,13:1
- 14.05.2018 06:24