Сколько грамов щавелевой кислоты нужно взятть для приготовления 100мл 0.1H раствора
- 18.02.2018 15:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCOO-COOH щавелевая кислота
Cн=n экв./V
n экв.=C*V=0.1 л * 0,1 моль экв./л =0,01 моль экв.
Фактор эквивалентности щавелевой кислоты 1/z = 1/2
Тогда n=1/2*n экв.=1/2*0,01=0,005 моль
Масса: m=n*M=0,005*90=0,45 г
Ответ:m=0,45 г
- 20.02.2018 00:59