Вычислите объем метиламина (н.у),который может быть полностью поглащён 30 г соляной кислотой с массовой долей HCI 5%.
- 07.04.2018 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу соляной кислоты. Масса = m*w=30*0,05=1,5 г. Далее находим количество HCl = масса/молярная масса = 1,5/36,5=0,04 моль. Так как по реакции количество HCl = количеству метиламина, то количество метиламина равно = 0,04 моль. Отсюда объем метиламина = количество вещества * на постоянный объем = 0,04*22,4=0,896 л.
- 07.04.2018 18:08