Очень срочно нужно Сколько углекислого газа можно получить, пр горении 400 г технического этилового спирта.
Если известно, что массовая доля чистого вещества в нём составляет 98 %
- 01.08.2017 15:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH3-CH2-OH +3O2--->2CO2+3H2O
m чист.(CH3-CH2-OH)=400*0.98=392 г
n(CH3-CH2-OH)=392/46=8.5 моль
n(CH3-CH2-OH):n(CO2)=1:2--->n(CO2)=17 моль
m(CO2)=n*M=17*44=748 г
V(CO2)=n*Vm=380.8 л
- 02.08.2017 05:09