Напишите исход реакций
Mg + H2SO4=
NaCl + HCl=
Na2SO4 + HCl =
Fe(OH)2 +HNO3 =
Cu+HCl =
Au + H2SO4 =
H3PO4 +H2SO4=
NaCl + HNO3
- 08.04.2017 08:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Mg+H2SO4=MgSO4 + H2 ↑
2) реакция не идет, т. к. одинаковый кислотны остаток
3) реакция не возможна, равновесие сдвинется влево
4) Fe(OH)2+2HNO3=Fe(NO3)2+ 2H20
5) Cu+2HCl= CuCl2+H2↑
6) Au+H2SO4=AuSO4+H2↑, но тут некоторые сомнения, скорее всего такая реакция невозможна
7) идиотизм, так как кислоты с кислотами не реагируют
8) реакция тоже скорее всего невозможна, но это уже зависит от условий (нагрев, катализаторы или %-ность раствора)
а так - NaCl+ HNO3=NaNO3+HCl
- 09.04.2017 14:10