Нужна схема электролиза расплава и раствора йодида бария с угольными электродами. Электронные уравнения электродных процессов и суммарные уравнения электролиза соли.
- 15.04.2018 01:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Электролиз раствора йодида бария:
BaI₂ ⇔Ba⁺² + 2I⁻
На катоде: при электролизе водных растворов щелочноземельных металлов, электролизу подвергается вода
Процесс на катоде(-): 2H₂O + 2e⁻ = H₂ + 2OH⁻
Процесс на аноде(+): l⁻ - e⁻ ⇒l⁰ 2l⁰=l₂
Вывод: BaI₂ + 2H2O + электролиз= Ba(OH)₂ + H₂↑+ I₂
Электролиз расплава йодида бария:
BaI₂ ⇔Ba⁺² + 2I⁻
процесс на катоде (–) Ba⁺² + 2е = Ba⁰
процесс на аноде (+) 2I⁻ – 2е⁻ = 2l⁰, 2l⁰ = l₂
Вывод: BaI₂ + электролиз =Ba⁰ + I₂⁰
- 16.04.2018 16:03