73г 10%-го раствора соляной кислоты взаимодействуют с избытком оксида магния. Какова масса образовавшейся соли?
- 09.08.2017 09:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+2HCI=MgCI2+H2O
m(ве-ва)(HCI)=73*0,1=7,3гр
M(HCI)=36,5гр
n(HCI)=m/M=7,3/36,5=0,2моль
M(MgCI2)=95г/моль
m(MgCI2)=m*M=95*0,2=19гр
- 01.01.1970 00:00