Аммиак объемом 2,24 л (н.у.) растворили 20 мл 10%-ной серной кислоты (плотность 1,070 г/мл). Вычислите массовую долю сульфата аммония в конечном растворе
- 18.06.2017 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Наша реакция: 2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4. n(NH3)=2,24/22,4=0,1 моль. m(р-ра)(H2SO4)=20*1,070=21,4 гр. Теперь ищем массу чистого вещ-ва. 21,4*0,1=2,14 гр. Теперь его же хим. кол-во: n(H2SO4)=2,14/98=0,02 моль. Хим. количество вещества сульфата будем брать по серной, т.к. она в недостатке. Теперь найдем массы конечного раствора и сульфата аммония:
m(р-ра)=0,1*17+21,4=23,1 гр.
Теперь осталась ерунда:
m((NH4)2SO4)=0,02*132=2,64 гр.
Теперь массовая доля:
2,64/23,1=0,1143 или 11,43 %
- 19.06.2017 05:03