После обработки соляной кислоты 6г смеси алюминия и меди собрали 3,7л водорода (н.у). Определите массовые доли металлов в смеси
- 15.10.2017 14:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Cu+HCl=нет реакции
2) 2Al+6HCl=2AlCl3+2H2
n(H2)=3,7л/22, 4л/моль=0,17 моль
х=n(Al)=0,11 моль
m(Al)=0,11 моль*27г/моль=2,97г
W(Al)=(2,97 г/6 г)*100%=49,5%
W(Cu)=100%-49,5%=50,5%
- 16.10.2017 16:07