К 40г 12% раствора сульфата меди (2) добавили 23г 10% раствора гидроксида натрия. найдите массу выпавшего осадка
- 27.07.2017 03:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(осадок)+Na2SO4
m(CuSO4)=m(р-ра)*ω(в-ва)=40*0,12=4.8 г
m(NaOH)=23*0.1=2.3 г
n(CuSO4)=m/M=4.8/160=0.03 моль
n(NaOH)=2.3/40=0.0575 моль
т.к. CuSO4 недостаток, то расчет ведем по нему
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0.03 моль
m(Cu(OH)2=0.03*98=2.94 г
Ответ: масса осадка равна 2,94 г
- 28.07.2017 23:04