Какой объем ортофосфорной кислоты с массовой долей 40 % и плотностью 1.25г/мл необходимо взять для приготовления ее же раствора объемом 200 мл и молярной концентрацией 0,25 моль/л .
- 05.11.2017 22:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
C = n/V, откуда n(H3PO4) = CxV = 0,25x0,2 = 0,05 моль
m(H3PO4) = nxM = 0,05x98 = 4,9 г
m(H3PO4 p-p) = m(H3PO4)/W(H3PO4) = 4,9/0,4 = 12,25 г
V(p-pa) = m/p = 12,25/1,25 = 9,8 мл.
- 06.11.2017 07:24