Как приготовить 1л 0,1 М раствор NaCl?Рассчитать массу соли содержащейся в 1л этого раствора
- 26.02.2018 10:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Поскольку молярная концентрация рассчитывается как См=n/V (где n-количество вещества, V - объём РАСТВОРА в литрах) , или, если заменим "n" на выражение m/M, то получим Cм=m/M*V, откуда легко найти массу каждого из веществ: m = Cм*M*V. Их-то и нужно взвесить на весах, чтобы получить затем нужные концентрации солей. Маленькая тонкость: объём раствора должен быть именно 1 л, так что объём солей тоже в него входит.
На практике делается так: в мерную колбу всыпают необходимые навески солей, затем доводят объём до 1 л водой, размешивают. И раствор готов.
- 27.02.2018 07:06