Рассчитайте, какой объем сернистого газа (SO2) (н.у.) и сколько молекул сульфита калия образуется при разложении 180 г гидросульфита калия (KHSO3)
Через дано и решение
- 18.05.2018 09:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(KHSO3)=180r
--------------
V(SO2)-?
N(K2SO3)-?
Решение. 2KHSO3⇒K2SO3 +SO2
Найдём молярную массу гидросульфита Mr=39+1+32+48=120 определим количество вещества гидросульфита n=180|120=1,5моля, тогда согласно уравнению количество вещества K2SO3 равно количеству вещества SO2 и равно половине количества вещества гидросульфита 1,5/2=0,75моля
и тогда V(SO2)=0,75*22,4=16,8литра, а N(K2SO3)=),75*6*10 в 23 степени=4,5*10в 23 степени
- 19.05.2018 18:51