Дописать , уравнять , написать полные и сокращенный ионные уравнения:
KOH+H3PO4->...+...
Уранять , расставить степени окисления и показать переход электронов
Al+h2so4-> Al2(SO4)3+h2
Уравнять методом электронного баланса :
Mg+HNO3 -> Mg(NO3)2 + N2+h2o
сколько литров водорода (при н.у) выделяется при взаимодействии 2,4г магния с раствором фосфорной кислоты?
- 15.03.2018 14:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
3KOH+H₃PO₄= K₃PO₄ + 3H₂O
3K⁺ + 3OH⁻+ 3H⁺ + PO₄³⁺= 3K⁺ + PO₄³⁻ + 3H₂O
3OH⁻+ 3H⁺ = 3H₂O
2.
2Al⁰+ 3H₂⁺SO₄= Al₂⁺³(SO₄)₃+3 H₂⁰
2AI⁰- 2×3e⁻⇒ AI⁺³
6H⁺ + 6e⁻ ⇒ 6H⁰
2 атома алюминия отдают 6 электронов и 6 ионов водорода их принимают. Поставьте стрелочку в уравнении на верху от алюминия к иону водорода и над ней поставьте 6 электронов.(Я не смогла, в рамках данной программы, показать это)
3.
Mg⁰+HN⁺⁵O₃(конц.10%) ⇒ Mg⁺²(NO₃)₂ + N₂⁰+ H₂O
Mg⁰ -2e⁻⇒Mg⁰ 2 5 восстановитель, процесс окисления
10
N⁺⁵+5e⁻ ⇒N⁰ 5 2 окисление, процесс восстановления
5Mg+ 12HNO₃(конц.10%) = 5Mg(NO₃)₂ + N₂+ 6H₂O
4.
Дано:
m(Mg)=2,4г.
Vm=22,4л./моль
----------------------------
V(H₂)-?
1. Определим молярную массу магния и количество вещества n магния массой 2,4г.: M(Mg)=24г./моль n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=2,4г.÷24г./моль=0,1моль
2. Запишем уравнение реакции между магнием и фосфорной кислотой:
3Mg +2H₃PO₄= Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂
3. Проанализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 3 моль магния образуется 3 моль водорода, значит если у нас в условии 0,1моль магния то образуется 0,1моль водорода. n(H₂)=0,1моль
4. Определяем объем водорода количеством вещества 0,1 моль:
V(H₂)=n(H₂) х Vm= 0,1моль х 22,4л./моль=2,24л.
5. Ответ: при взаимодействии 2,4г. магния с фосфорной кислотой образуется 2,24л. водорода.
- 16.03.2018 12:10