При обжиге известняка, содержащего 8% примеси выделилось 61,1 л. газа. какой выход продукта в данной реакции?
- 15.05.2017 21:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
СaCO3 = CaO + CO2
m(CaCO3)=300 - 8/100х300=276 г
M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=276/100=2,76 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=2,76 моль
Vm=22,4 л/моль
V(CO2)=2,76х22,4=61,824 л - теоретический выход
ω=61,1/61,824х100%=98,83 %
- 16.05.2017 20:50