Составьте уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения :
а) Са-СаО-Са(ОН)2-Са(NO3)2
б) Mg-MgO-MgCl2-Mg(OH)2-Mg(NO3)2
Уравнения реакций обмена напишите в молекулярном и ионно-молекулярном виде
- 12.11.2017 17:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) 2Сa + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Ca²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2NO3⁻ = Ca²⁺ + 2NO3⁻ + 2H2O
2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O
OH⁻ + H⁺ = H2O
б) 2Mg + O2 = 2MgO
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H2O
MgO + 2H⁺ = Mg²⁺ + H2O
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)2 + 2Na⁺ + 2Cl⁻
Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)2
Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H⁺ + 2NO3⁻ = Mg²⁺ + 2NO3⁻ + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H⁺ = Mg²⁺ + 2H2O
- 13.11.2017 13:42