Найдите массу 19,6 % - го раствора серной кислоты, способного прореагировать с 11,2 л метиламина (н.у) с образованием средней соли
Решите задачу , пожалуйста, с объяснением
ответ должен быть: 125 г.
- 12.07.2018 22:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
11,2 л х
2СH3-NH2 + H2SO4 = (CH3-NH3)2SO4
2 моль 1 моль
Vm=22,4 л/моль М=98 г/моль
n=11,2\22,4=0,5 моль
По уравнению реакции серной кислоты требуется в 2 раза меньше, поэтому
n(H2SO4) = n(CH3-NH2)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль
m(H2SO4) = M*n = 98*0,25 = 24,5 г
W% = m(H2SO4)*100%/m(раствора)
m(раствора) = m(H2SO4)*100%/W% = 24,5*100/19,6 = 125 г
- 13.07.2018 01:50