В газовой смеси метана и оксида углерода(2) объём метана в два раза больше объём оксида углерода(2).к этой смеси добавили неизвестный газ объёмом.,равным объёму метана , при этом плотность смеси возросла на 48%.Укажите молярную массу(г\моль добавленного газа). напишите, пожалуйста, решение, как можно подробнее.
- 19.06.2017 12:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть в начальной смеси будет 2 моль метана и 1 моль СО.
Молярная масса такой смеси: 16*0,6666 + 28*0,33333 = 20 г/моль.
Плотность той смеси = 20/22,4 = 0,892 г/л
Плотность смеси после введения нового газа = 1,32 г/л.
Молярная масса такой смеси = 1,32*22,4 = 29,58 г/моль.
Состав новой смеси: 2 моль метана (40%) + 1 моль СО (20%) + 2 моль нового газа (40%)
М смеси = 16*0,4+28*0,2+х*0,4 = 29,58 г/моль.
х = 44 г/моль (это может быть пропан, углекислый газ или оксид азота (1)
- 20.06.2017 12:55