При взаимодействии металла 1 группы , масса которого равна 11,7 г с водой выделился газ массой 0,3 г . Определить металл
- 15.12.2017 01:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
11,7 г 0,3 г
2Me + 2H2O = 2MeOH + H2
2 моль 1 моль
М=х г/моль М=2 г/моль
n=0,3/2=0,15 моль
По уравнению реакции
n(Me) = 2*n(H2) = 0,15*2 = 0,3 моль
M(Me) = m/n = 11,7/0,3 = 39 г/моль
Смотрим по таблице - такую молярную массу имеет калий.
Ответ: K
- 16.12.2017 08:54