Составить молекулярные, полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения реакции ионного обмена между:
а)серной кислотой и хлоридом бария;
б)сульфатом натрия и хлоридом бария.
Указать,в чем заключается сущность данных реакций?
- 19.04.2017 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 осадок
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4
2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + BaSO4
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 осадок
Реакции обмена, протекающие с образованием осадка, в обоих случаях осадком является BaSO4.
- 21.04.2017 00:06