Составьте уравнения реакций нейтрализации ( в молекулярном и ионно-молекулярном виде) между веществами, формулы которых a)NaOH и H2SO4 б)Mg(OH)1 и HNO3 в)Ca(OH)2 и HCl
- 06.04.2017 16:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+2NaOH--->Na2SO4+2H2O
2H+SO4+2Na+2OH=2Na+SO2+2HOH
H+OH=H2O
2HNO3+Mg(OH)2-> Mg(NO3)2 + H2O
H+ + (NO3)- + Mg2+ + 2(OH)- --> Mg(NO3)2 + H2O
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 +2H2O
Ca(2+)+2OH(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O
- 07.04.2017 19:21