Смесь цинка и меди массой 24.125г обработали соляной кислотой. после окончания реакции собрали 16.8 (н.у) газа. Определите массу меди в смеси.
- 05.08.2017 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Cu + HCl = реакция не идет
Из условия задачи: V(H2) = 16,8 л (н.у.), тогда n(H2) = V(H2)/Vm = 16,8/22,4 = 0,75 моль, по уравнению реакции n(H2) = n(Zn), m(Zn) = n(Zn)xM(Zn) = 0,75x65 = 48,75 г, m(Cu) = m(смеси) - m(Zn) = m(смеси) - 48,75 = ? Неправильно указана масса смеси, т.к. всё остальное правильно, но полученная масса цинка никак не может быть больше массы смеси.
- 06.08.2017 13:21