Какова массовая доля нитрата калия в растворе содержащем 40 г соли и 350 г воды
К 40мл 20% расствора нитрата калия с плотностью 1,13г/мл добавили 30мл 10% расствора той же соли. Чему равна массовая доля нитрата калия в расстворе
- 23.09.2018 22:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(ве-ва)=40гр
m(р-ра)=350+40=390гр
w=m(ве-ва)/m(ра-ра)*100=40/390*100=10,3%
m(ве-ва)1 (ра-ра)=V*p*w=40*1,13*0,2=9,04гр
Масса 1 раствора=9,04/0,2=45,2гр
Масса вещества. 2-гр ра-ра=V*p*w=30*1,13*0,1=3,39гр
Масса 2-гр раствора=3,39/0,1=33,9гр
w= m(ве-ва)/m(ра-ра)*100=9,04+3,39/45,2+33,9*100=15,7%
- 24.09.2018 06:38