Найти объем воздуха необходимый для каталитического окисления 56л метана в метанол.
- 05.05.2018 09:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH4+O2=2CO+4H2
CO+2H2---(t,p,kat)-->CH3OH
V=φ*V(O2)
n(CH4)=56/22,4=2,5
n(CH4):n(O2)=2:1--->n(O2)=2,5/2=1,25
V(O2)=1,25*22,4 =28 л
Не понятно,как понимать объем воздуха,как объем кислорода или объем воздуха.
если как объем воздуха,то φ(О2)=21%
Vвоздуха=28/0,21=133,3 л,а если как объем кислорода тоV(O2)=1,25*22,4=28 л
- 06.05.2018 13:41