В 10% раствор серной кислоты поместили железные опилки. при н.у. образуется водород каким объемом?... 20 баллов
- 21.05.2018 18:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
V(H2) = n(H2)xVm, n(H2) = n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = [W(H2SO4)xm(раствора)]/M(H2SO4), M(H2SO4) = 2x1+32+4x16 = 98 г/моль, Vm = 22,4 моль/л - молярный объем при н.у., W(H2SO4) = 10%, получается что не хватает данных, а именно массы раствора серной кислоты, остальное всё известно, и можно было бы посчитать объем водорода.
- 22.05.2018 08:42