Помогите пожалуйста!
Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:
NaI+...-I2+NO2+...+H2O
Определите окислитель и восстановитель.
- 16.05.2018 03:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaI + 4HNO3 (конц.) = I2 + 2NO2 + 2H2O + 2NaNO3
2I(-) - 2e = I2 восстановитель, но сам при этом окисляется
N(+5) + 1e = N(+4) окислитель, но сам при этом восстанавливается
- 17.05.2018 15:09