СРОЧНО ПОМОГИТЕ при обработке 36гр смеси алюминия и серебра соляной кислоты выделилось 11.2 л водорода н.у . Массовая доля алюминия в смеси . Ответ в процентах
- 03.07.2018 09:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCL3+3H2
Ag+HCl= не протекает реакция
n(H2)=11,2/22,4=0.5 моль
n(H2)/3=n(Al)/2
n(Al)=0,34 моль
m(Al)=0,34*27=9,18 г
w(Al)=9,18/36=0,25 или 25%
.0.
- 04.07.2018 06:19