Прошу помочь.
При обработке 6,07 смеси ZnS и ZnO избытком HCl выделилось 560 мл газа при н.у. Вычислите объём раствора NaOH с массовой долей 36% и плотностью 1,4 г/мл, который потребуется затратить для превращения образовавшейся соли в тетрагидроксоцинкат натрия.
___________________________________
ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
ZnCl2-4NaOH=Na[Zn(OH)4]+2HCl
w=m(в-ва)/V*p *100% ???
- 04.08.2017 06:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Начало верное, кроме 3 реакции - кислота в присутствии щёлочи образовываться не может!!!
н (газа) = 0,56:22,4 = 0,025 моль. Такое же кол-во будет и сульфида цинка в исх.смеси, и хлорида цинка в 1 реакции.
м сульфида = 97*0,05 = 2,425 г.
м оксида = 6,07-2,425 = 3,645 г
н оксида цинка = 0,045 моль. Такое же кол-во будет и хлорида во второй реакции. Общее количество хлорида цинка = 0,07 моль
ZnCl2-4NaOH=Na2[Zn(OH)4]+ 2NaCl
н гидроксида натрия = 0,07*4 = 0,28 моль
м гидроксида натрия = 0,28*40 = 11,2г
м (36% р-ра) = 11,2/0,36 = 31,111 г
объём р-ра = 31,111/1,4 = 22,2222 мл.
- 05.08.2017 00:19