Помогите пожалуйста решить задачу.
при окислении 2 г четырехвалентного элемента получено 2,54 г оксида этого элемента. Какой это элемент, где он применяется?
- 01.07.2017 22:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Э + О2 = ЭО2
м О2 = 2,54 - 2 = 0,54 г
н О2 = 0,54/32 = 0,016875 моль - такое же кол-во будет и элемента.
М (Э) = 2/0,016875 = 118,6 г/моль. Этот элемент - олово.
Применяется для производства бронз, припоев и других сплавов а также для лужения металлических поверхностей.
- 02.07.2017 21:19