Помогите. Решение плиз!!!!
7. Сколько грамм оксида натрия образуется при полном взаимодействии 2 моль натрия
Nа + О2 → Nа2 О
8.Сколько литров кислорода необходимо для получения 3 моль СО.
С + О2 → СО
9.Сколько литров углекислого газа образуется при разложении 93 гр Н2СО3
Н2СО3 → Н2O + СО2
- 22.09.2018 21:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
№7
2 x
4Na + O2 = 2Na2O
4 2
x = 1. n(Na2O) = 1 моль.
m(Na2O) = 1 * 62 = 62 грамма.
№8
x 3
2С + O2 = 2CO
1 2
x=1,5 n(O2) = 1,5 моль.
V(O2) = 1,5 * 22,4 = 33,6 литров.
№9
1,5 x
H2CO3 = CO2 + H2O
1 1
n(H2CO3) = 93/62= 1,5 моль
n(CO2) = 1,5 моль
V(CO2) = 1,5 * 22,4 = 33,6 литров.
- 23.09.2018 22:16