ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ(8 КЛАСС)
Какие из оксидов будут взаимодействовать с водой, соляной кислотой, гидроксидом натрия: оксид кальция, оксид углерода(4), оксид фосфора(5), оксид
железа(3), оксид серы (6), оксид бария? Напишите уравнения возможных реакций
- 09.05.2017 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тебе написать 18 реакций?
Вот взаимодействующие реакции:
CO2+H2O=H2CO3
CaO+H2O=Ca(OH)2
P2O5+3H2O=2H3(PO4)2
2FeO+3H2O=2Fe(OH)3
SO3+H2O=H2SO4
BaO+H2O=Ba(OH)2
NaOH реагирует со всеми кислотными оксидами и водой. С основными не реагирует.
2HCl+CaO=CaCl2+H2O
6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
2HCl+BaO=BaCl2+H2O
- 01.01.1970 00:00