Какой объем углекислого газа образуется при горении этилена масса 80 гр если он содержит 10% примесей э.н
- 01.07.2017 22:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
С2H4 + 3O2 = 2CO2 +2H2O
m(этил.чист.)=100-10/100х80=72 г
M(C2H4)=28 г/моль
n(C2H4)=72/28=2,6 моль
n(C2H4):n(CO2)=1:2, отсюда n(CO2)=2,6х2=5,2 моль
Vm=22,4 л/моль
V(CO2)=22,4х5,2=116,48 л
- 02.07.2017 23:16