Помогите .........серная кислота какой массы находится в растворе объемом 54 см3 и плотностью 1,25 г см3 с массовый доля сернай кислоты 35%?
- 04.06.2018 22:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(р-ра)= 54 см3
p(р-ра)= 1.23 г/см3
W(H2SO4)=35%
m(H2SO4)=?
___________________
Решение:
m(р-ра)= V * p
m(р-ра)= 54 * 1.23=66.42 г
m(H2SO4)=W * m(р-ра)/100%
m(H2SO4)= 35% * 66.42г /100% = 23 г
Ответ: m(H2SO4)= 23 г
- 05.06.2018 22:09