Предельный одноатомный спирт обработали хлороводородом. В результате реакции получили галогенопроизводное массой 39,94г и 6,75г воды. Определите молекулярную формулу исходного спирта.
Покажите, пожалуйста, решение этой задачи. Буду очень благодарна за помощь! =)
- 15.05.2017 15:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
R - OH + HCl = R - Cl + H2O
н воды и н производного равны.
н воды = 6,75/18 = 0,375 моль.
Молярная масса производного = 39,94/0,375 = 106,5 г/моль
Молярная масса R = 106.5 - 35.5 = 71 г/моль
Формула R будет CxH(2х+1), то есть
12х + 2х + 1 = 71
14х = 70
х=5
Значит, спирт - пентанол, С5Н11ОН
- 16.05.2017 18:23