С какими веществами может вступать в реакции раствор сульфита алюминия :
а) фосфорная кислота ;
б) нитрат натрия ;
в) гидроксид калия ;
г) хлорид бария ;
д) медь.
Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций.
- 01.08.2018 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2(SO3)3 + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3SO2 +3 H2O
2Al(+3) + 3SO3(-2) + 6H(+) + 2PO4(-3) = 2AlPO4 + 3SO2 + 3H2O
Al2(SO3)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 +3 K2SO3
2Al(+3) + 3SO3(-2) + 6K(+) + 6OH(-) =2Al(OH)3 + 6K(+) + 3SO3(-2)
2Al(+3) + 6OH(-) = 2Al(OH)3
Al2(SO3)3 + 3BaCl2 = 3BaSO3 + 2AlCl3
2Al(+3) + 3SO3(-2) + 3Ba(+2) + 6Cl(-) = 3BaSO3 + 2Al(+3) + 6Cl(-)
3Ba(+2) + 3SO3(-2) = 3BaSO3
- 02.08.2018 20:22